Linkliste   -   Rund um die Biene

 

Bienengesundheit:

TierSeuchenInformationsSystem - TSIS   -   Faulbrut-Sperrbezirke

Tierseuchenkasse NRW   www.landwirtschaftskammer.de/landwirtschaft/seuchenkasse

Veterinäramt des Kreises Euskirchen www.kreis-euskirchen.de/service/veterinaerwesen/

Veterinäramt des Kreises Rhein-Sieg http://bis.rhein-sieg-kreis.de/organisation/detail.aspx?level=2&id=17

RuhrUniversität Bochum - Mehr Gesundheit für die deutsche Honigbienen

 

Vereine u.ä.:

Bienenmuseum Duisburg   www.bimu-du.de

Bienenzuchtverein Eupen (Belgien)   www.bienenzuchtverein-eupen.eu / www.belegstelle-ternell.be

Bienenzuchtverein Porz   www.bienenzuchtverein-porz.de

Bienenzuchtverein Sulzbach-Rosenberg   www.bienenzuchtverein-sulzbach-rosenberg.de

Bonner Bienenzuchtverein   www.bonner-bienenzuchtverein.de

Imkerverein Bad Godesberg   www.imkerverein-bad-godesberg.de/

Imkerverein Erftstadt   www.imkerverein-erftstadt.net 

Imkerverein Vorgebirge  www.vorgebirgsimker.de/

Kreisimkerverband Euskirchen     www.kreisimkerverband-euskirchen.de/

Mellifera - Initiativen für Biene/Mensch/Natur    www.mellifera.de/

Ruhrstadt-Imker   www.ruhrstadt-imker.de

Vereinigung der Bestäubungsimker in Deutschland   www.bestaeubungsimker-deutschland.de/

Verein zum Schutz von Wild- und Honigbienen Voreifel   www.wild-und-honigbienen.de/

 

Dachverbände:

Deutscher Imkerbund   www.deutscherimkerbund.de

Imkerverband Rheinland     www.imkerverbandrheinland.de

Kreisimkerverband Euskirchen     www.kreisimkerverband-euskirchen.de/

 

Bieneninstitute / Universitäten:

Agroscope   www.agroscope.admin.ch/

Apis e.V., Verein zur Förderung der Bienenkunde der Landwirtschaftskammer NRW     www.apis-ev.de/

Bieneninstitut Kirchhain/Hessen   www.llh.hessen.de/bieneninstitut-kirchhain.html

Fachinstitut Bienen und Imkerei Mayen   www.bienenkunde.rlp.de/

Länderinstitut für Bienenkunde Hohen Neuendorf e.V. - BeeBreed   www2.hu-berlin.de/beebreed/

LAVES-Institut Celle/Niedersachsen   www.laves.niedersachsen.de/

LWG - Bayerische Landesanstalt für Weinbau und Gartenbau   www.lwg.bayern.de/

RUB - Ruhruniversität Bochum,
AG Verhaltensbiologie und Didaktik der Biologie   www.vbio.ruhr-uni-bochum.de/

 

Bienenprodukte (Honig (-anbieter) u.a.) - Vereinsmitglieder:

Siehe unter   Bienenprodukte

 

Marketing / Verkaufsförderung:

Apis-Netz - Imkerkataster   http://apisnetz.de/imkerkataster.php

Bei mir um die Ecke   www.bei-mir-um-die-ecke.de

 

Imkerei- und Bienenzuchtbedarf-Handel:

Bienen Ruck   www.bienen-ruck.de

Geller´s Bienenzuchtbedarf   www.imkerei-geller.de

Honig Müngersdorff GmbH    www.honig-muengersdorff.de/

Imkereibedarf Bäumchen   www.baeumchen.de

Imkereibedarf Holtermann   www.holtermann-shop.de

Van den Bongard - Bienenzuchtbedarf   www.bienenland.de

Besonderheiten:

Propolisgitter (Käsematten)   www.stanzpress.de

 

Meldestellen:

Veterinäramt des Kreises Euskirchen www.kreis-euskirchen.de/service/veterinaerwesen/

Veterinäramt des Kreises Rhein-Sieg http://bis.rhein-sieg-kreis.de/organisation/detail.aspx?level=2&id=17

Tierseuchenkasse NRW   www.landwirtschaftskammer.de/landwirtschaft/seuchenkasse

Finanzamt Euskirchen   www.finanzamt-euskirchen.de/  -  Steuerpflichtig sind alle Imker mit Gewinnen bzw. Gewinnabsichten - in der Regel - mit mehr als 30 Bienenvölkern

Sozialversicherung für Landwirtschaft, Forsten und Gartenbau (Landwirtschaftl. Berufsgenossenschaft) www.svlfg.de/  -  Meldepflicht besteht für Imker mit mehr 25 Bienenvölkern)

 

Versicherungen:

Imker-Global-Versicherung GAEDE & GLAUERDT   www.imkerversicherungen.de

Tierseuchenkasse NRW   www.landwirtschaftskammer.de/landwirtschaft/tierseuchenkasse

 

Literatur:

Einfach imkern (Dr. Gerhard Liebig)   www.immelieb.de/

Faszination Wildbienen (Dr. Paul Westrich)   www.wildbienen.info/

Skripte zur Imkerausbildung (Dr. Pia Aumeier)   Skripte

Von der Auswinterung bis zur Einwinterung (Videos: Dr. Gerhard Liebig)   YouTube Immelieb

Bienen-TV (Videos: Simon Hummel)    www.bienen.tv/

 

Sonstiges - Imkerausbildung / Hilfreiches

Bienenstockwaage Morenhoven    www.app.wolf-waagen.de/public/report/scale/G3J79P  

Deutscher Wetterdienst - Phänologie (Vegitationsentwicklung)
www.dwd.de/DE/leistungen/phaeno_akt/phaenoakt.html

Die Honigmacher   www.die-honigmacher.de/

Die Schwarmbörse (Mellifera)   www.schwarmboerse.de

egarden   www.egarden.de/wissen/bienensterben-165597.html

Gartenschule - Bienenfreundlicher Garten   www.garten.schule/bienenfreundlicher-garten/

HOBOS    www.hobos.de/

Imkerakademie    www.imkerakademie.de/

Sperrbezirke Amerikanische Faulbrut (Apis-Netz)   www.apisnetz.de/fbk.php 

TSIS - TierSeuchenInformationsSystem   -   Faulbrut-Sperrbezirke

 

 

 

 

 

 

 

(Zum Einsehen bitte in das entsprechende Feld klicken!)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mo., 25.02.2019 - Rlp

Winterferien

mehr Informationen

 

 

 

Do., 28.02. - Di., 05.03.2019

Karneval

mehr Informationen

 

 

 

Do., 07.03.2019 - BZV Rheinbach

Außerord. Mitgliederversammlung
u. Imkertreffen

des BZV Rheinbach um 19:00 Uhr im Rheinbacher Hof

mehr Informationen

 

 

 

Fr., 08.03.2019 - BZV Rheinbach

Jahreshauptversammlung

des Kreisimkerverbandes Bonn

mehr Informationen

 

 

 

Sa., 09.03.2019 - BZV Porz

Honiglehrgang DIB

Im Haus des Waldes, Gut Leidenhausen, Köln-Porz

mehr Informationen

 

 

 

So., 31.03.2019 - BZV Bechen

Honiglehrgang DIB

im Vereinsheim am Lehrbienenstand des BZV Bechen
Am Tierheim 2, 51515 Kürten-Weier

mehr Informationen

 

 

 

Do., 04.04.2019 - BZV Rheinbach

Imkertreffen

des BZV Rheinbach um 19:00 Uhr im Rheinbacher Hof

mehr Informationen

 

 

 

Mo., 15.04.2019 - NRW

Osterferien

mehr Informationen

 

 

 

Di., 23.04.2019 - Rlp

Osterferien

mehr Informationen

 

 

 

So., 28.04.2019 - Stadt Meckenheim

11. Meckenheimer Blütenfest

mit Info- u. Verkaufsstand des BZV Rheinbach

mehr Informationen

 

 

 

 

 

 

 

 

Aufgaben im Monat Februar:

Erste Kontrollen:

Blick durch die Folie, Einschieben einer Windel incl. Untersuchung auf Bienensitz, Wachsplättchen, Futter und verlorenen Eiern der Königin. Futtervorat prüfen. - Wenn nötig nachfüttern!

weitere Informationen

 

 

 

 

 

 

 

 

Imker- und Anfängerkurse 2019

Bienenzuchtverein Rheinbach
Es ist kein Anfängerkurs für das Jahr 2019 geplant. - Sollte sich dies ändern, werden Einzelheiten an dieser Stelle bekanntgegeben.
 

Der BZV Rheinbach empfielt die Kurse folgender Veranstalter:
 

Bienenmuseum (Kreisimkerverband) Duisburg
Entfernung: 111 km - ab 19.01.2019 (Schnuppertag)
+7 Anfängerkurstage - Gesamtgebühr: € 150,-. Seminartage können auch einzeln gebucht werden - Gebühr: 25,- €/Tag
 

Bienenzuchtverein Bechen
Entfernung: 84/74 km - ab 02.02.2019 (Schnuppertag)
+7 Anfängerkurstage - Gesamtgebühr: € 160,-. Seminartage können auch einzeln gebucht werden.
 

Fachzentrum Bienen und Imkerei Mayen
Entfernung: 62 km -
Kurs 1 ab Di., 12.02.2019  -  Kurs 2 ab Di., 19.02.2019,
jeweils 6 Kurstage - Gesamtgebühr: € 200,-
 

VHS Voreifel (Rheinbach)
Kurs ab Sa., 23.02.2019  -  Gesamtgebühr: € 118,-
 

 

 

 

Honigschulungen / Sachkundeprüfung

Gemäß Vorgabe des Imkerverbandes Rheinland ist Voraussetzung für den Erhalt von Gewährverschlüssen und zur Vermarktung des Honigs unter dem DIB-Warenzeichen die erfolgreiche Teilnahme an einer Honigschulung durch einen “anerkannten Referenten”.
Zur Bestätigung des erfolgreichen Abschlusses der Honigschulung erhält der/die Teilnehmer/in ein Teilnahme-Zertifikat auf einer vom IV Rheinland zur Verfügung gestellten Urkunde.
Vom IV Rheinland anerkannte Referenten für Honigschulungen können Sie dieser Liste entnehmen.
Honigschulungen, die von anerkannten Referenten durchgeführt werden, werden zu gegebener Zeit auf dieser Homepage vorgestellt.

 

Honiglehrgänge anerkannter Referenten:
(Veranstalter, Ort, Termin)

BZV Rheinbach

z.Zt. kein Termin

Bienenmuseum in Duisburg

05.10.2019, 10-16 Uhr

BZV Bechen in Kürten-Weier

31.03.19 - 10-17 Uhr

BZV Köln-Porz

09.03.19 - ab 10:00 Uhr

Imkerverein Erftstadt

02.03.2019 - 09:00+16:30

Kreisimkerverband Euskirchen

11.05.2019 - 09:30-16:30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Home - BZV Rheinbach

Bienenzuchtverein Rheinbach

Home - BZV Rheinbach