Linkliste   -   Rund um die Biene

 

Bienengesundheit:

Apis-Netz - Sperrbezirke Amerikanische Faulbrut   www.apisnetz.de/fbk.php 

TierSeuchenInformationsSystem - TSIS   -   Faulbrut-Sperrbezirke

Tierseuchenkasse NRW   www.landwirtschaftskammer.de/landwirtschaft/seuchenkasse

Veterinäramt des Kreises Euskirchen www.kreis-euskirchen.de/service/veterinaerwesen/

Veterinäramt des Kreises Rhein-Sieg http://bis.rhein-sieg-kreis.de/organisation/detail.aspx?level=2&id=17

 

RuhrUniversität Bochum - Mehr Gesundheit für die deutsche Honigbienen

 

Vereine u.ä.:

Bienenmuseum Duisburg   www.bimu-du.de

Bienenzuchtverein Porz   www.bienenzuchtverein-porz.de

Bienenzuchtverein Sulzbach-Rosenberg   www.bienenzuchtverein-sulzbach-rosenberg.de

Bonner Bienenzuchtverein   www.bonner-bienenzuchtverein.de

Imkerverein Bad Godesberg   www.imkerverein-bad-godesberg.de/

Kreisimkerverband Euskirchen     www.kreisimkerverband-euskirchen.de/

Mellifera - Initiativen für Biene/Mensch/Natur    www.mellifera.de/

Ruhrstadt-Imker   www.ruhrstadt-imker.de

Vereinigung der Bestäubungsimker in Deutschland   www.bestaeubungsimker-deutschland.de/

Verein zum Schutz von Wild- und Honigbienen Voreifel   www.wild-und-honigbienen.de/

 

Dachverbände:

Deutscher Imkerbund   www.deutscherimkerbund.de

Imkerverband Rheinland     www.imkerverbandrheinland.de

Kreisimkerverband Euskirchen     www.kreisimkerverband-euskirchen.de/

 

Bieneninstitute / Universitäten:

Agroscope   www.agroscope.admin.ch/

Apis e.V., Verein zur Förderung der Bienenkunde der Landwirtschaftskammer NRW     www.apis-ev.de/

Bieneninstitut Kirchhain/Hessen   www.llh.hessen.de/bieneninstitut-kirchhain.html

Fachinstitut Bienen und Imkerei Mayen   www.bienenkunde.rlp.de/

Länderinstitut für Bienenkunde Hohen Neuendorf e.V. - BeeBreed   www2.hu-berlin.de/beebreed/

LAVES-Institut Celle/Niedersachsen   www.laves.niedersachsen.de/

LWG - Bayerische Landesanstalt für Weinbau und Gartenbau   www.lwg.bayern.de/

RUB - Ruhruniversität Bochum,
AG Verhaltensbiologie und Didaktik der Biologie   www.vbio.ruhr-uni-bochum.de/

 

Bienenprodukte (Honig (-anbieter) u.a.) - Vereinsmitglieder:

Imkerei Czerwinski, Kirchstr.1, 53395 Rheinbach (Todenfeld)   www.imkerei.michael-czerwinski.de

Imkerei Haas, Am Sportplatz 8, 53343 Wachtberg (Adendorf) - Tel: 02225-2676

Imkerei Mobers, Breslauer Straße 50, 53340 Meckenheim   www.stadtrandhonig.webnode.com

Imkerei Neumann, Im Hoog 10, 53395 Rheinbach (Niederdrees - Tel: 02226-3062

Imkerei Nolden, Berscheid 1, 53395 Rheinbach (Berscheid)   www.imkerei-nolden.de

Imkerei Peters Bienenwelt, Lerchenweg 5, 53881 Euskirchen (Flamersheim)   www.peters-bienenwelt.de

Imkerei Salewski, KAB-Ring 25, 53395 Rheinbach   www.regional-honig.de/

Imkerei Zavelberg, Zum Sommerberg 14, 53902 Bad Münstereifel (Wald) - Tel: 02257-7968

 

Marketing / Verkaufsförderung:

Apis-Netz - Imkerkataster   http://apisnetz.de/imkerkataster.php

Bei mir um die Ecke   www.bei-mir-um-die-ecke.de

 

Imkerei- und Bienenzuchtbedarf-Handel:

Bienen Ruck   www.bienen-ruck.de

Geller´s Bienenzuchtbedarf   www.imkerei-geller.de

Honig Müngersdorff GmbH    www.honig-muengersdorff.de/

Imkereibedarf Bäumchen   www.baeumchen.de

Imkereibedarf Holtermann   www.holtermann-shop.de

Van den Bongard - Bienenzuchtbedarf   www.bienenland.de

Besonderheiten:

Propolisgitter (Käsematten)   www.stanzpress.de

 

Meldestellen:

Veterinäramt des Kreises Euskirchen www.kreis-euskirchen.de/service/veterinaerwesen/

Veterinäramt des Kreises Rhein-Sieg http://bis.rhein-sieg-kreis.de/organisation/detail.aspx?level=2&id=17

Tierseuchenkasse NRW   www.landwirtschaftskammer.de/landwirtschaft/seuchenkasse

Finanzamt Euskirchen   www.finanzamt-euskirchen.de/  -  Steuerpflichtig sind alle Imker mit Gewinnen bzw. Gewinnabsichten - in der Regel - mit mehr als 30 Bienenvölkern

Sozialversicherung für Landwirtschaft, Forsten und Gartenbau (Landwirtschaftl. Berufsgenossenschaft) www.svlfg.de/  -  Meldepflicht besteht für Imker mit mehr 25 Bienenvölkern)

 

Versicherungen:

Imker-Global-Versicherung GAEDE & GLAUERDT   www.imkerversicherungen.de

Tierseuchenkasse NRW   www.landwirtschaftskammer.de/landwirtschaft/tierseuchenkasse

 

Literatur:

Einfach imkern (Dr. Gerhard Liebig)   www.immelieb.de/

Faszination Wildbienen (Dr. Paul Westrich)   www.wildbienen.info/

Skripte zur Imkerausbildung (Dr. Pia Aumeier)   Skripte

Von der Auswinterung bis zur Einwinterung (Videos: Dr. Gerhard Liebig)   YouTube Immelieb

Bienen-TV (Videos: Simon Hummel)    www.bienen.tv/

 

Sonstiges - Imkerausbildung / Hilfreiches

Bienenstockwaage Morenhoven    www.app.wolf-waagen.de/public/report/scale/G3J79P  

Deutscher Wetterdienst - Phänologie (Vegitationsentwicklung)    www dwd.de

Die Honigmacher   www.die-honigmacher.de/

Die Schwarmbörse (Mellifera)   www.schwarmboerse.de

egarden   www.egarden.de/wissen/bienensterben-165597.html

Gartenschule - Bienenfreundlicher Garten   www.garten.schule/bienenfreundlicher-garten/

HOBOS    www.hobos.de/

Imkerakademie    www.imkerakademie.de/

Sperrbezirke Amerikanische Faulbrut (Apis-Netz)   www.apisnetz.de/fbk.php 

TSIS - TierSeuchenInformationsSystem   -   Faulbrut-Sperrbezirke

 

vorherige Seite

Pfeil-top 

nächste Seite

Aufnahme-
antrag

 

Layout, Gestaltung,
Grafiken, Fotos usw. sind
urheberrechtlich
geschützt.

© 2011-2017
Bienenzuchtverein
Rheinbach e.V.
www.bzv-rheinbach.de

Jegliche Weiterverwendung
des Angebots bedarf der
vorherigen Zustimmung des
Betreibers!
info@bzv-rheinbach.de

---

---

Der BZV Rheinbach
empfiehlt den

Infobrief
Bienen@Imkerei

Kostenfrei erhältlich unter
www.bienenkunde.rlp.de

---

---

Druckausgaabe Aufnahmeantrag

Werden Sie Mitglied im
Bienenzuchtverein
Rheinbach!

Bienenzuchtverein Rheinbach

 

Immer auf dem
Laufenden:

Aktuelles
Service
Download von
Formularen

Mitgliederbereich

 

Liebe Besucher,
haben Sie bereits
www.bzv-rheinbach.de

Ihrer Favoritenliste
beigefügt?
Wenn nicht sollten Sie
dies sofort nachholen!
Vielen herzlichen Dank!